Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Чин положения антиминса в храме во имя преподобного Сергия Радонежского г. Покровска

В новоосвященном храме владыка 19 февраля отслужил Божественную литургию. В этот день архипастырь освятил антиминсы для храмов епархии, а после богослужения подробно рассказал прихожанам об их назначении.

«Великие дела не совершаются быстро. Мы сделали только первый шаг, многое предстоит еще сделать – построить постоянное здание храма, воскресную школу, наладить приходскую жизнь. Но уже можно говорить о рождении храма во имя преподобного Сергия – нашего любимого святого и настоящего русского героя», – отметил владыка. Он вспомнил, как непросто, порой встречая сопротивление, шло строительство: «Дай Бог вам увидеть не только трудности, но и настоящую славу этого храма, и расцвет прихода. Это великое счастье – быть свидетелем и участником развития церковной жизни».

Во время Великого хода настоятель прихода иеромонах Силуан (Касимов) был удостоен права ношения наперсного креста. Во внимание к усердной помощи и активному участию в строительстве храма епископ Пахомий отметил труды благотворителей и вручил им благодарственные письма. А также поблагодарил всех, кто внес свою лепту в развитие прихода и строительство временного храма. На память о первом архиерейском богослужении владыка подарил дарохранительницу.

«Много людей откликнулись и захотели, чтобы здесь был храм. Будем стараться и дальше трудиться, надеясь, что с помощью Божией дом и семья преподобного Сергия будут разрастаться», – сказал в ответном слове отец Силуан и поблагодарил архипастыря за большую поддержку в этом благом деле.

А завершился этот праздник дружной приходской семьи совместной трапезой, угощения для которой с любовью приготовили прихожане.

Строительство храма началось по благословению епископа Пахомия в 2020 году. Еженедельно на месте будущего дома Божия настоятель прихода иеромонах Силуан вместе с прихожанами и активными жителями микрорайона собираются, чтобы совершить молебен преподобному Сергию и попросить его помощи в благом деле.

18 июля 2021 года, в день памяти небесного покровителя храма, отец Силуан совершил в нем первую Божественную литургию. А совсем недавно, 5 декабря храм обрел купол с крестом.

В социальной сети ВК  действует группа храма, в которой можно узнать обо всех его событиях и запланированных богослужениях.  

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: