Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сердце, отданное людям

Среди чудотворцев XX века есть один поистине уникальный греческий святой, чья память совершается 22 (9) ноября. Святитель Нектарий Эгинский, о котором в 2021 году вышел художественный фильм «Человек Божий», немало претерпел при земной жизни и прославился многочисленными исцелениями от самых страшных заболеваний. Об этом удивительном духовном подвижнике мы побеседовали со священником Димитрием Вразовским.

— Всю жизнь святителя Нектария сопровождали скорби: нищета и голод, предательство, клевета, незаслуженные обвинения, от которых даже после смерти его святое имя не сразу было очищено. И при этом ему принадлежат такие слова: «Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это». Как в такой скорбной жизни, а потом в тяжелой, мучительной болезни, от которой он умер, можно было сохранить доверие к Богу?

Вселенская Церковь знает не так много примеров святых, которые несли страдания через всю свою жизнь. Но эти примеры проявились ярчайшим образом. В первую очередь, вспоминается ветхозаветный многострадальный Иов, для Русской Церкви — это преподобный Максим Грек, который тоже невинно пострадал и много лет провел под церковным запрещением. Этих святых объединяет великое стремление к Богу, непоколебимость в своих воззрениях и та самая детская вера в то, что Бог есть и Он всегда рядом. И если даже меня поносят, и родные от меня отреклись — это не Бог меня оставил, это мой крест, мое служение Господу. Господь и призывает нас: Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее (Мф. 16, 24–25). Святитель Нектарий точно следовал этим евангельским строкам. Он не стремился сохранить свою жизнь, не боролся со своими обидчиками, которые его оболгали, осудили, опозорили, и никому не мстил. Все эти наветы не имели для него никакого значения. Для него существовали только Бог, Пресвятая Богородица и Ее молитвенное предстательство.

Будьте как дети

— У святителя были особые отношения с Богородицей. С детской простотой он мог попросить денег на нужды обители, срочной помощи в каком-то деле и всегда получал просимое.

— Он абсолютно доверял Творцу, Божией Матери, и его молитва была наполнена неизреченной детской любовью к Ней. Эта любовь была гораздо выше страха и трепета, она стирала границы между Богородицей и человеком. Поэтому он обращался к Богородице, как к своей родной матери. Такая молитва исходит из сердца, ей трудно научиться, и слова такой молитвы незаученные, они приходят сами собой. Ведь ребенок, обращаясь к родителю, не подбирает какие-то особые слова.

— Можно ли научиться такой молитве?

— Те страдания и скорби, которые прошел святитель Нектарий, и даровали ему это дерзновение — обращаться к Богородице с детской непосредственностью. И он действительно получал просимое.

Радоваться скорбям

— Получается, что страдания, которыми была наполнена жизнь святого, только увеличивали его любовь ко Христу. Хотя по мирским меркам Господь был к святому несправедлив.

— Святитель Нектарий сам об этом пишет, рассуждая о скорбях: «Помните, что после искушения следует духовная радость и что Господь наблюдает за теми, кто претерпевает искушения и страдания ради Его любви. Итак, не малодушествуйте и не бойтесь». Человек чаще всего, претерпевая, например, болезни, впадает в уныние. Но это лишь усугубляет его скорби. Поэтому единственный способ духовной борьбы со скорбями — радоваться им. До конца своей жизни святой был в опале, дьявол постоянно строил против него козни, а он отвечал смиренной молитвой. Вот что он оставил нам в назидание: «Добродетельный человек подвержен искушениям и испытаниям в этом мире, но в глубине своего сердца он радуется, ибо совесть его спокойна». Так и прожил свою земную жизнь этот великий святой.

— Святитель Нектарий известен как помощник при страшных заболеваниях, в том числе онкологических. Но ничуть не меньше люди страдают от клеветы, несправедливости, унижения, наветов. Как преодолеть искушения такого рода? Можно ли в таких ситуациях обратиться за молитвенной помощью к этому святому?

— Когда человек подвергается каким-то испытаниям, он обычно либо начинает упиваться своими скорбями, либо стремится наказать обидчика. И то, и другое — не верно. Вот что писал святитель Нектарий об обидчивом человеке: «Бог ненавидит и отвращается от обидчивого, потому что он унижает созданный Им образ». Молитва же направляет нас на правильное понимание ситуации, трезвый взгляд на нее. Молиться надо обязательно, чтобы в любой напасти растормошить себя, не дать себе впасть в глубокое уныние, из которого уже не выбраться. Сам святитель Нектарий безропотно нес свой крест и никогда не держал обиду и не гневался на своих обидчиков и клеветников.

Относиться к чудесам спокойно

— С именем святого Нектария Эгинского связано множество «громких» чудес. В чем смысл христианского чуда?

— Чудо надо воспринимать как инструмент в руках Божиих, некое качество Его Божественной благодати. Без чуда человек спокойно может спастись, совершать добрые дела, прийти к Богу и достойно, по-христиански прожить свою жизнь. Относиться к чудесам надо спокойно или даже с опаской. Мы должны быть уверены, что чудо, которое происходит с нами, от Бога. Само по себе чудо вне веры невозможно. Да, это будет какое-то сверхъестественной явление, но не более того. Христианское чудо — это Божественное вмешательство в жизнь человека, такое же, как и страдания, посылаемые Господом. Чудо призвано либо на что-то нам указать, либо укрепить человека в вере. Но полагаться в жизни только на чудеса очень опасно. Ведь, погнавшись за чудом, мы становимся теми слепцами, которые идут за слепым к своей погибели.

— Отец Димитрий, что бы Вы посоветовали почитать из внушительного списка трудов, оставленных нам греческим святым?

— Я бы посоветовал обратиться к письмам святителя Нектария, он много писал монахиням обители, которую основал на острове Эгина. Всегда интересно читать переписку духовного наставника со своими духовными чадами. Обязательно найдешь ответ на свой вопрос, который, возможно, стесняешься задать священнику на приходе или собственному духовнику. Эти письма наполнены отеческой теплотой и заботой. Видно стремление святителя Нектария укрепить сестер в вере и в молитве. И очень советую прочитать книгу «О терпении в скорбях». В ней греческий святой раскрывает причины, по которым к нам приходят скорби, и объясняет, почему мы должны их благодушно переносить. И очень советую посмотреть фильм «Человек Божий», он сделан с большой любовь к святителю Нектарию.

 

 

Ольга Стрелкова
Поделиться в: