Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Она останется в нашей памяти навсегда»

 28 февраля на 63 году жизни после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу Ирина Сергеевна Гладышева, заведующая канцелярией Покровской епархии. Отпевание состоится в пятницу, 1 марта, в 11 часов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

С Ириной Сергеевной я не была близко знакома, но когда в  октябре 2018 года Епископ Пахомий за многолетний труд на благо Святой Христовой Церкви наградил заведующую канцелярией Ирину Сергеевну Гладышеву юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», мне было поручено написать о ней статью в нашу епархиальную газету «Церковная жизнь».   Ирина Сергеевна рассказала о себе, о том, как  уже в зрелом возрасте пришла к Богу. История эта показалась мне удивительной, почти невероятной. Находясь на пути собственного воцерковления, я тогда отчетливо поняла, что христианином назваться легко, трудно им стать. 

  23 февраля 2004 года Ирина Сергеевна Гладышева считала  началом своего воцерковления. Произошло это внезапно. Ирине Сергеевне было уже за сорок, когда она впервые решила прийти в храм на службу. Это был день  Прощенного воскресенья. В тот момент священник вышел на амвон, встал на колени и поклонился всем в ноги. Женщина была потрясена. На следующий день она вновь пришла в храм, читали Великий покаянный канон Андрея Критского, и вдруг хор запел: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Ирина Сергеевна вспоминала, что   ни одного слова  из канона тогда не поняла, но то, что пел хор, перевернуло её полностью: «Это были именно те слова, которые в тот момент так были мне нужны, так необходимы!»

 По образованию Ирина Сергеевна была историком. Окончив Саратовский государственный университет, недолго поработала в школе, но, поняв, что учительство не ее призвание, без сожаления рассталась с профессией педагога. Трудные 90-е годы и вовсе заставили забыть об университетском образовании. Это время многих поставило перед фактом – надо выживать, и Ирина Сергеевна с бывшими сокурсниками создали небольшую риелторскую контору. Чтобы прокормить семью, дать образование сыну, Ирина несколько лет работала в этом бизнесе и неплохо зарабатывала. Что же должно было произойти с человеком, в жизни которого все было отлажено, стабильно, чтобы уйти совсем в иную сферу и стать канцелярским работником в храме?

«Это случилось не вдруг, – вспоминала Ирина Сергеевна. – Я была прихожанкой Свято-Троицкого собора в Саратове, настоятелем которого в то время был отец Пахомий. Он был очень внимателен к прихожанам, старался узнать о них как можно больше. И если видел, что человек может быть полезен храму, старался его удержать. Но я не сразу пришла в храм работать, нужно было доучить сына, и еще был страх не оправдать доверие настоятеля.  И вот в ноябре 2008 года я получила от батюшки очередное приглашение и решилась стать церковным работником. Поначалу занималась делопроизводством, оформлением документов, связанных с недвижимостью, это было мне знакомо. Когда же была образована Покровская епархия, и наш батюшка стал архиереем, он вызвал меня и спросил, не хочу ли я стать маленьким начальником? Видя мои сомнения, успокоил: «Ну, совсем маленьким». Так я стала заведующей канцелярией. Работа ответственная, через нас проходит вся документация, ошибиться или что-то сделать не вовремя нельзя».

Все изменилось для Ирины Сергеевны, по её признанию, Церковь меняет внутреннее состояние человека. А я добавлю: внешнее тоже. Всегда приятно было смотреть на Ирину Сергеевну и в храме, и на рабочем месте. Собранная, сдержанная, немногословная, элегантно, со вкусом одетая,  всегда с покрытой головой – для меня она была эталоном православной женщины. Ирина Сергеевна  была очень начитанным, образованным человеком, деликатным, по-настоящему интеллигентным. Если она улыбалась – это всегда было искренне, всегда от души, если говорила что-то хорошее, приятное – это тоже было искренне. Она была цельным человеком, преданным Церкви, любящим Бога и людей настоящей христианской любовью.  

 Жить по-христиански – великий труд. Надо всегда находить время и силы для молитв, долгих богослужений, нужно жить в постоянном напряжении, анализировать свои слова и поступки, словом, нельзя расслабляться. Для семейного человека это совсем не просто. Особенно, если остальные члены семьи далеки от Церкви. Так было в семье Ирины Сергеевны. Она ходила в храм одна, но никому ничего не навязывала. И всегда уповала на Бога:

«Порой физически бывает трудно отстоять большие 3-4-часовые службы, особенно в дни Великого поста. Но выходишь из храма, и тебя переполняет радость, летишь, как на крыльях. И когда Господь по милости Своей соединяется с нами Плотью и Кровью в Таинстве Причастия, все трудности отступают, силы прибавляются.

Даже когда не думаешь о Боге, Он всегда с тобой. Это не ты с Ним, а Он всегда рядом. Терпеливо ждет, когда мы к Нему придем, и помогает. Вспоминая свое детство и юность, я точно теперь знаю, что Господь всегда был в моей жизни, только я этого не знала. Помню, как в одной очень сложной жизненной ситуации я в отчаянии крикнула: «Господи, помоги!», и помощь пришла. Я тогда еще и молитв не знала, и в церковь не ходила. По своей жизни вижу, как «долготерпелив и многомилостив Господь». Плохо, что мы этого не понимаем, очень долго приходится Господу нас вразумлять».

В этом искреннем признании вся Ирина Сергеевна Гладышева с её крепкой непоколебимой верой и упованием на волю Божию, чтобы ни происходило в её жизни.

Господь послал нашей Ирине трудное испытание, долгое время она боролась с тяжелым недугом, при этом держалась спокойно и стойко.  Радовалась вниманию, заботе, которое проявляли к ней сотрудники епарахии, особенно  значимыми и радостными были для неё  дни, когда приходили батюшки со Святыми дарами и совершали Таинство Причастия. Спокойно и без ропота приняла она то, что было послано Богом, ни на минуту не сомневаясь в Его безусловной,   совершенной любви.

«Любовь Господа во всем. Только Он знает, когда попустить человеку испытания, какие-то бедствия, когда забрать его из земной жизни. Мы этого знать и понять не можем, потому что рассуждаем чисто по-человечески. Человек обладает умом и сердцем тварного существа, а знать все может только Творец. И то, что мы все еще живем и существует, мне кажется, в этом и есть великая любовь Божия».

С таким сердцем, с такими правильными мыслями глубоко верующего человека ушла из жизни Ирина Сергеевна Гладышева. Светлой, чистой, искренней, настоящей христианкой  она останется в нашей памяти навсегда. Будем творить добрые воспоминания о ней в наших молитвах.

Ольга Стрелкова
Поделиться в: