Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Всенародная святая

С 7 по 10 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) пребывал ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Люди шли к ней нескончаемым потоком за утешением, с просьбами о помощи, благодарили и приносили цветы. Казалось бы, кто может быть несчастнее слепой, обездвиженной, неимущей женщины, которая большую часть жизни прожила бездомной скиталицей по чужим углам. Однако Матрона явилась примером того, как самый немощный с обывательской точки зрения человек может стать великим помощником для многих. Клирики и прихожане, испытавшие на себе чудесную помощь святой, делятся своими историями.

Подарок от Матронушки

Священник Аркадий Махсумов, руководитель информационно-издательского отдела:

— Воспоминания о первой встрече со святой Матроной Московской у меня очень яркие, незабываемые, тем более что пришлась она на период моего горячего неофитства. Для меня была большой загадкой тайна святых: как устроены отношения между живущими здесь, на земле, и прославленными там, у Бога, в Небесном Царстве. Неужели святые настолько близки к нам, что так явно нас видят, слышат и быстро приходят на помощь? У меня был шанс это выяснить.

 В то время я только воцерковлялся, ходил в храм, но все боли моей мирской жизни еще не были пережиты, да и у каждого человека всегда есть, о чем просить святого. В одной из командировок в Москву (а жил и работал я тогда в Таджикистане) решил непременно попасть в Покровский монастырь и приложиться к мощам блаженной Матроны Московской. Как известно, процесс этот не быстрый, вся Россия собирается к мощам Матронушки, и надо было отстоять огромную очередь. Прибыв на место, я начал искать конец этой очереди, а это была морозная зима, и вскоре понял, что стоять придется долго. И вдруг — первое чудо! Неожиданно я почувствовал себя в гостях у близкого человека, возможно, даже в доме у мамы, у теплого очага, и здесь мне очень рады. Может, это самовнушение? Посмотрел на людей — все были погружены в себя, каждый стоял со своей проблемой, болью, скорбью, чаще всего с этим и приходят к святой. Я тоже стоял молча, и вдруг на меня нахлынули слезы, причем я себя никак не настраивал и не был до этого ничем растроган. Стало даже неловко перед людьми: молодой, крепкий парень, и не может держать себя в руках! Но это было помимо моей воли, я не мог себя контролировать, и когда подошел к раке, был уже мокрым от слез. Так бывает только в детстве, когда потеряешь в толпе маму или бабушку и уже успеешь сильно напугаться, и вдруг тебя находят. И ты плачешь от радости, от облегчения. Вот такое же чувство я испытал у мощей Матронушки, такой была эта встреча.

Конечно, не все просьбы, которые я ей поверил, были исполнены, так не бывает. То, о чем мы просим, не всегда для нас полезно. Некоторые просьбы противоречат воле Божией, Его промыслу о человеке. У меня в то время сильно болела бабушка, и я очень желал ей выздоровления, хотелось, чтобы она еще побыла с нами. И она прожила еще полгода, но, самое главное, исповедовалась и причастилась за три дня до своего ухода, а была нецерковным человеком. Для меня это было чудом, большой радостью.

К Матронушке я тогда обращался и с другими вопросами. У меня не было понимания, как дальше жить, как найти христианину место в мире, в котором вдруг оказалось так много греха, лжи, лицемерия, неправды. У этой встречи было еще несколько чудес, подарков с опозданием, припрятанных каждый на свой день. И я понимал, что это подарки от Матронушки. Одним из таких подарков стало мое священство, но это уже другая история.

Болезнь в храм привела

Людмила Питайчук, прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора:

— У каждого из нас свой путь, который привел нас к Господу. Одни пришли к Богу с помощью родных и близких, другие же испытали в своей жизни разные скорби и нестроения, от которых нашли спасение в стенах храма, а третьи пришли к Богу по молитвам и заступничествам святых. Матронушка научила меня многому, я ей благодарна за перемены в моей душе.

Святая Матрона не оставляет без своей праведной помощи и всю семью нашу. Семь лет назад врачи установили моему отцу Анатолию неутешительный диагноз. Поначалу мы впали в уныние и немного растерялись. Но потом начали усердно молиться самому Господу, многим святым, в том числе и Матронушке, стали просить помощи в исцелении отца от недуга. На нашем пути были трудности и с проведением операции, и с выбором больницы. Сам отец, не теряя надежды на милосердие Спасителя, воспрял духом, стал ходить в Церковь, исповедоваться и причащаться, научился молиться, а во внутреннем кармане рубашки стал носить маленькую иконку блаженной старицы.

Каждый день, находясь в больнице на лечении химиотерапией, он читал в палате акафист святой. На непродолжительное время его отправили домой и назначили день операции. В этот период на православном канале папа увидел передачу о Покровском монастыре, где находятся мощи блаженной Матроны, и услышал про множество чудес об исцелении приходящих к ней людей. Но мои пожилые родители живут в Приднестровье, за тысячи километров от России, и им трудно даже представить долгую дорогу в Москву. Надо пересечь три государственные границы, да еще и с пересадками. Поэтому они продолжали молиться дома у икон и в храме.

Все устроилось по молитвам святой. Операция прошла с менее тяжелыми последствиями, хотя врачи предполагали иное. И уж совсем никто из нас не думал, что в тот же год, спустя три месяца после операции, родителям выпадет уникальная возможность поклониться мощам святой Матроны. Вот так матушка нас слышит, видит, молится за наше здоровье и благополучие, а также направляет нас спасительным путем…

По Божьей милости к Покровскому ставропигиальному женскому монастырю мы приехали с родителями ранним утром. На территории Покровской обители было уже много паломников. Люди шли и шли, чтобы поклониться мощам блаженной старицы. Счастливые и вдохновленные, мы встали в очередь к нашей заступнице и молитвеннице, любимой и дорогой для каждого православного человека. Трудно передать ту радость, когда ты прикасаешься к раке! Чувства причастности к чему-то возвышенному переполняли нас. А бутоны роз, которые подарили нам в монастыре, к нашему удивлению, долго оставались свежими без воды. Святую Матрону благодарим за помощь по сей день, болезнь у папы отступила.

Родная о нас к Богу молитвенница

Светлана Багдасарян, прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора:

— Все просят о своем, кто-то о здоровье, кто-то о решении житейских вопросов. Матронушка действительно помогает, но нужно помнить, что источник благодеяний — это Господь. А любой святой — это молитвенник, который нашу молитву усиливает и доносит до Бога.

Когда мы были в Москве с детьми, у нас не получилось посетить Покровский монастырь и поклониться Матроне Московской. Тогда я сказала дочери: «Не будем расстраиваться, а вдруг она приедет к нам сама, и мы к ней сходим». Так и получилось. Узнав, что в нашем городе будет пребывать ковчег с частицей мощей святой, я обрадовалась и пришла ранним утром.

Святая Матрона помогает во всем, в том числе и в семейных неурядицах. Тому подтверждение — наша семейная история. В семье моей племянницы случилась трагедия, дело дошло до развода. Сначала было очень тяжело, но мы все молились за родных, чтобы Господь вразумил их, дал мудрости поступить в этой ситуации правильно. Племянница стала просить помощи у Матронушки, ездила в Покровский монастырь несколько раз, прикладывалась к ее мощам. Постепенно жизнь ее и мужа начала меняться. По молитвам святой к Богу в семье моей племянницы воцарился мир и покой.

Ольга Стрелкова, Людмила Питайчук

Поделиться в: