Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чудеса на источнике

Церковь 19 сентября вспоминает чудо, совершенное Архистратигом Михаилом в древнем городе Хоны (территория современной Турции). Почему это событие, произошедшее в раннехристианские времена, нашло свое место в церковном Предании? Оно повествует о том, что Бог поругаем не бывает, а подлинная вера благочестивого человека способна призвать на помощь самого Архистратига Небесных Сил.

Рождение источника

Во времена, когда мир был погружен во тьму языческого многобожия, люди поклонялись твари, а не Творцу, в Иераполе жители почитали огромную ядовитую змею (ехидну): они приносили ей жертвы и поклонялись ей. Даже храм в ее честь построили, где ехидна и обитала. В другом городе — Ефесе — был свой идол. Огромная статуя богини Артемиды приводила в священный трепет сердца жителей.

Когда произошли события, описанные в Евангелии, и апостолы вышли на проповедь, двое из них – святой Иоанн Богослов и святой Филипп – отправились в эти города, дабы просветить их жителей светом евангельской истины. В Ефесе святой апостол Иоанн Богослов совершил чудо: по его молитвам Господь стер с лица земли и храм, в котором язычники проводили свои обряды, и статую богини Артемиды. Многие люди в тот день обратились в христианство.

После этого святой отправился в Иераполь к апостолу Филиппу. Вместе они победили змею и окрестили множество горожан. Встав на некоторое место, называемое «Херотопа», они пророчествовали, что на нем воссияет благодать Божия, что именно его будет посещать воевода Небесных Сил, Архистратиг Божий Михаил, и что здесь будут совершаться чудеса: Пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля — в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша. И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым (Ис. 35, 6–8). Вскоре так и случилось.

Исцеление немой

В соседнем городе жил мужчина, дочь его была немой с рождения. Отец ее очень скорбел и прилагал немало усилий, чтобы девочка заговорила, но ничего не помогало. Однажды ночью ему приснился ангел и возвестил, что исцеление дочка получит, только если выпьет воды из источника в «Херотопе».

Проснувшись, отец взял дочь и поспешил к чудотворной воде. Там он нашел множество людей, черпающих воду, крещающихся в ней и получающих исцеления от своих болезней. Он спросил их:

— Кого призываете вы, омываясь этой водой?

Те ответили ему:

— Мы призываем имя Отца и Сына и Святого Духа, призываем в помощь и святого Архистратига Михаила.

Тогда человек тот поднял глаза в небо и сказал:

— Отче и Сыне и Святый Душе — Боже христианский, помилуй нас! Святый Михаиле, слуга Божий, помоги и исцели дочь мою!

С этими словами он зачерпнул воду и дал дочери, свершилось чудо, и она проговорила:

— Боже христианский, помилуй меня! Святый Михаиле, помоги мне!

Все присутствовавшие увидели, какое свершилось чудо, а отец вместе с дочерью и всеми сопровождавшими их незамедлительно крестились. В знак своей благодарности он построил над чудотворным источником храм во имя святого Архистратига Михаила.

Верный служитель

Через 90 лет после этого события в храм пришел десятилетний мальчик Архипп. Родители воспитывали его в любви и благоговении к Богу. Мальчик стал пономарем. Люди замечали, что он питался только пустынной зеленью и пил немного воды. Одежду отрок носил очень простую. Постель была покрыта острыми камнями, которые юноша скрывал полотном, чтобы люди не видели, на чем он спит. Изголовьем же ему служил небольшой мешок, наполненный колючками.

Каждый год Архипп переменял свою одежду: тем платом, который носил на теле, он покрывал свою постель, а которое было на постели, надевал на себя. Своей благочестивой жизнью подвижник привел к христианству множество людей. Нечестивые люди часто нападали на святого Архиппа. Но он был тверд в своей вере, терпеливо сносил побои и продолжал служить Богу.

Спасение источника

Однажды язычники решили засыпать святой источник и убить блаженного Архиппа. Они думали, что исцеления, которые происходят в этом святом месте, оскорбляют их языческих идолов. Но Господь позаботился о своем служителе и святом месте: внезапно у нападавших отнялись руки, а от источника поднялся такой сильный огонь, что злоумышленники обратились в бегство. Но нечестивцы не успокоились и задумали пустить реку Хрисос через источник, чтобы речная вода смешалась с его водами, и он потерял свою чудотворную силу. Однако снова их замысел не исполнился: река разошлась в несколько рукавов, которые огибали святое место.

Никак не могли успокоиться нечестивцы и решили пустить воду уже двух протекавших поблизости рек, чтобы не только избавиться от источника, но и разрушить храм. Они считали, что у них это получится, ведь реки текли с гор, а святое место находилось в низине.

Сговорившись, злые люди отправились к церкви. Около алтаря находился огромный камень. От него они начали копать глубокий и широкий ров до горы, под которой соединялись русла рек. Затем они прокопали ров, по которому вода могла быть пущена на храм, и запрудили реки, чтобы накопилось больше воды. Видя это, преподобный Архипп со слезами молился Богу, призывая святого Архистратига Михаила, чтобы он сохранил святое место от потопления.

Вдруг он услышал голос, который повелел ему выйти из храма. Снаружи он увидел Архангела Михаила. Блаженный Архипп, не в силах смотреть на него, от страха упал на землю и услышал:

— Не бойся, встань, подойди и увидишь силу Божию на сих водах.

Блаженный Архипп встал и, подойдя со страхом к воеводе Сил Небесных, остановился на левой стороне, где был огненный столп до неба. Когда вода подошла близко, Архистратиг Михаил поднял правую руку и, перекрестив воду, остановил ее. Реки встали, как каменная стена, и устремились вверх. Затем Архистратиг, повернувшись к храму, ударил жезлом в огромный камень, находившийся около алтаря, и написал на нем крестное знамение. Тотчас послышался великий гром, земля затряслась, и камень разделился надвое, образовав громадное ущелье, через него и потекла вода. Враги, стоявшие на левой стороне и ожидавшие увидеть разрушение святого храма, от страха окаменели.

Преподобный Архипп прожил еще много лет при храме, усердно работая Богу. Подвижник почил в 70 лет. Верующие погребли его в месте Хоны, что значит «отверстие», «расселина», названном так в честь совершенного чуда.

Ксения Алексеева
Поделиться в: