Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Скорый помощник

Святитель Спиридон Тримифунтский — скорый помощник для всех, кто обращается к нему с просьбами. Причем для него нет больших или малых нужд. Святой одинаково отзывчив и на мольбы целых народов, и на просьбы одного маленького человека. Мы подготовили подборку рассказов о чудесах святого, которые происходили не только при жизни праведника, но случаются по молитвам ему и в наши дни.

Повелитель дождя

Остров Кипр славится уникальным климатом. В основном он благоприятен для сельского хозяйства, но порой случаются и долгие засушливые периоды, из-за которых гибнет урожай. Сейчас, когда налажена международная торговля, подобные погодные катаклизмы не угрожают жителям острова голодом, продовольствие можно завезти с материка, а вот в старину долгий период без дождей становился тяжелейшим испытанием для киприотов. Такое несчастье случилось и в те годы, когда епископом на острове служил святитель Спиридон Тримифунтский. Островитяне с каждым днем все сильнее ощущали последствия засухи, число голодных смертей стремительно росло. Видя, как страдает народ, святой решил обратиться к Богу с молитвой и испросить для земляков дождя. Епископ вышел за пределы поселения и обратился к Создателю:

— Господи, как когда-то Ты услышал Илью, который повелел облакам собраться воедино, так услышь и меня сейчас. Пошли на землю дождь. Ты ведь видишь, как мучаются люди…

Спустя несколько минут с моря подул сильный ветер, который погнал к суше огромные темные тучи. Еще несколько мгновений — и на остров обрушился живительный ливень, питая изможденную зноем почву. Дождь шел несколько дней подряд, пока святитель, видя, что влаги уже достаточно, не повелел ему прекратиться.

Как найти золото? Спросите у Ирины

Сколько у святителя Спиридона было духовных чад, неизвестно, но предания донесли до нас имя одной из его духовных дочерей — Ирины.

Воспитанная своим отцом в вере и благочестии, девушка решила полностью посвятить себя Богу. Она не стала выходить замуж, смыслом жизни для нее стало служение людям. Работы хватало: голодных накормить, сшить одежду нищим, с больными посидеть, горюющих утешить. А по ночам, когда выдавалась свободная минутка, Ирина молилась или читала Священное Писание. Но однажды селение облетела скорбная весть — девушка умерла. Все островитяне оплакивали Ирину, но для одной из жительниц ее смерть стала настоящим ударом.

Дело в том, что одной из обязанностей Ирины было сохранение личных ценных вещей тех христиан, которые отправлялись в путешествие. В день смерти девушки выяснилось, что она не успела внести в списки какой-то золотой предмет, который ей дала на хранение та горожанка. Он был единственной ценностью женщины, и та, узнав о смерти Ирины, решила его забрать. Но так как вещь нигде не числилась, найти ее было невозможно. Хозяйка впала в уныние. Однако святитель Спиридон, видя печаль женщины, помог ей. Помолившись, он подошел к постели усопшей и сказал:

— Ирина, родная, скажи, где ты положила вещь, о которой так печалится эта женщина?

Девушка открыла глаза, посмотрела на своего отца осмысленным взором и отчетливо произнесла:

— Я спрятала украшения у нас дома, — и, рассказав, где искать пропажу, она снова закрыла глаза и испустила дух…

Неожиданный перерасчет

Я «познакомилась» со святителем Спиридоном десять лет назад. До Святого Причастия оставалось около получаса, когда я обнаружила пропажу: из сумки вытащили кошелек, в котором лежали общественные деньги, собранные на подарки и выпускной вечер в классе старшего сына. Сумма для меня была очень значительная. Внутри поднимался ропот, и надо было успокоиться перед тем, как подойти к Чаше. Вдруг неожиданно для себя я стала горячо молиться святителю Спиридону. И на душе наступил мир. Милостью Божией спокойно и радостно причастилась, а спустя некоторое время мне сделали перерасчет заработной платы за несколько лет, и доплаченная сумма оказалась равноценна пропавшей...

Домик за городом

Я узнала о святителе Спиридоне Тримифунтском, когда в Киев привезли его десницу. Это было в 2009 году. Всей семьей мы ходили в Киево-Печерскую лавру поклониться и приложиться к его святым мощам. Мне всегда хотелось иметь домик за городом. И я попросила святителя, если это возможно, помочь в строительстве. На тот момент не было необходимых финансовых накоплений. Но на следующий год мужу предложили выгодную работу по контракту на полтора года. И на заработанные им деньги мы смогли начать строительство. Перед закладкой дома я попросила священника прямо на участке отслужить молебен и помолиться святому Спиридону. И хотя еще строительство не закончено и работ предстоит еще очень много, начало, благодаря молитвам святого Спиридона, положено. Более того, батюшка, которого мы приглашали помолиться о начале строительства, стал духовно окормлять нашу семью. Стараюсь почаще исповедоваться именно у него. Сейчас, приезжая на стройку, первым делом читаю тропарь святителю и молитву ему. А еще к моей радости прямо возле моей работы открылся храм, где есть мощи святых Николая и Спиридона и где этим святым регулярно служится молебен. Слава Господу Иисусу Христу! Благодарю за помощь и молитвы святителя Спиридона!

Поучения святого 

Вот ты получил то, о чем просил​, но и тебе необходимо оказывать милость всем, просящим о спасении. Ты постучался, и отворилась​ тебе небесная милость. Поэтому сам не затворяйся, когда к тебе стучатся нуждающиеся. Подавай всем пищу и одежду и ведай, что ты человек — тогда будешь счастлив.

Больше, о чадо, не держи в своем уме ужасной страсти к пустым имениям, которые не могут последовать за тобой в будущем, но которые временны. Стань лучше любителем тех, которые отойдут из этой жизни в другую вместе с нами и которые вечны.

Что ты почитаешь преходящее как остающееся и удивляешься ничтожному, когда надо скорее искать невещественного и вечного и любить одну лишь нетленную и небесную славу?

 

Ксения Алексеева
Теги: святитель Спиридон.
Поделиться в: