Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Я люблю Церковь

Почему и за что? На этот вопрос мы попросили ответить наших респондентов — духовенство и верующих Покровской епархии — и вот что в итоге получилось.

Священник Дионисий Веску, клирик храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска, 34 года:

— Игумен Нектарий (Морозов) как-то сказал, что Церковь невозможно полюбить, не узнав, что же она такое есть, а узнав — так же невозможно не полюбить. Церковь многогранна, но при этом гармонична. Господь настолько все премудро создал, дал столько талантов и способностей, что никак нельзя просчитать все возможные варианты нашего жизненного пути.

Находясь в Церкви, мы видим свои недостатки и грехи. Но это не умаляет нашей любви, потому что только Церковь способна избавить нас от всего, что отдаляет от Бога, сделать нас достойными святости и благодати. Богослов Анри де Любак в книге «Мысли о Церкви» писал: «Мне говорили, что она свята, а я вижу, что она полна грешников. Мне говорили, что она отрывает человека от земных забот, чтобы напомнить о зове вечности, а я вижу ее постоянно занимающейся делами земными и временными, будто она хочет, чтобы мы остались здесь жить навсегда…». А мне кажется, важно осознавать себя именно частью Церкви и не относиться к ней как к чему-то постороннему, потому что, по слову отца-пустынника аввы Иоанна, не та вера, которую мы исповедуем, нас освящает, но та, которую мы воплощаем в жизнь. Другими словами, проявляя любовь, мы сами сможем ощутить ее.

Тамара Николаевна Кацуба, учитель физики и ОРКСЭ МОУ СОШ с. Звонарёвка Марксовского района, руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ, 51 год:

— В 2006 году я стала прихожанкой Свято-Андреевского храма г. Маркса, потом получила послушание — мне поручили быть помощником благочинного Андреевского округа по образованию и катехизации. Церковь для меня всё. Она мое спасение, надежда и убежище в этой сложной и суетливой жизни. Церковь я люблю за присутствие Бога и всех святых в ней, за все, что в ней совершается. Церковь для меня — это все верующие люди. Я люблю ее за наш приход, где у каждого есть свое послушание — по способностям и возможностям. В Церкви я исповедаюсь, прошу прощения своих грехов, причащаюсь Святых Христовых Таин. Святитель Иоанн Златоуст писал, что Церковь никогда не стареет, но всегда цветет. И я вижу это не только образно, но и в действительности — в цветах, растущих вокруг нашего храма.

Александр Ашмаров, ученик 11 класса МОУ СОШ № 1 г. Красный Кут, ответственный за молодежную работу в Краснокутском благочинии, 17 лет:

— Когда я думаю о Церкви и любви к ней, мне вспоминаются слова из Священного Писания: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф. 22, 37–40). Сам Спаситель говорит, что христианин не может не любить. Церковь — это общество людей, объединенных одной целью — научиться жить по заповедям Божиим. Так как же можно быть христианином и не испытывать любви к своему собрату-мирянину, духовным отцам? Но есть в церковной жизни особые вещи, из-за них хочется снова и снова приходить в храм.

Путь моего воцерковления начался с обучения в воскресной школе при храме во имя святого Архангела Михаила с. Питерка и послушаний, которые я нес в храме в честь иконы Божией Матери «Иверская». Небольшая приходская община помогла воспитать меня в христианских традициях, сформировать знания о церковном служении. Без них я не могу обойтись и сейчас.

В течение двух лет я являюсь активистом молодежного общества при Свято-Троицком храме г. Красный Кут. Вот моя незначительная лепта, которой я стараюсь помочь Матери-Церкви.

Наше молодежное общество — это место, где всегда происходят интересные события, проходят разного рода мероприятия и встречи, но главное — здесь собираются молодые люди, объединенные верой и готовые творить добрые дела во славу Божию. Церковь мы любим за то, что она всем нам дает возможность соединиться с Самим Господом в Таинстве Причастия и пребывать в евхаристическом общении со всеми христианами.

Марина Валерьевна Водяницкая, педагог воскресной школы «Омофор» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса), 27 лет:

— В воскресной школе я работаю три года, преподаю введение в Закон Божий и церковное пение. А вот прихожанкой храма я являюсь на протяжении многих лет. Сначала посещала богослужение нечасто, по мере возможности, но я искренне верила в Бога и часто молилась. Считаю, что добиться всего того, что у меня есть, удалось только благодаря помощи Господа.

Однажды в моей жизни случилась трагедия. Тогда я бы просто погибла, если бы не помощь Церкви. Когда мы пришли сюда, меня и мою семью обогрели, нам ответили на многие вопросы, объяснили, почему все случилось так, а не иначе, и помогли взглянуть на ситуацию с христианской точки зрения. В трудную минуту нас поддержали, окружили вниманием и любовью. Так моя семья и я, хоть и немного, но оправились, пришли в себя.

Конечно, мой взгляд на жизнь изменился. Как-то я молилась на службе и все думала, что очень хочу послужить Богу, потрудиться на благо Церкви. Единственное, что меня смущало, — мой сынишка. Он был еще очень мал. Но все же Господь услышал мои молитвы. Через какое-то время мне предложили стать педагогом церковного пения в воскресной школе. Я переживала, что не справлюсь. Что оставалось делать? Молиться и уповать на Бога. И знаете, многое стало получаться! Еще я всегда мечтала, что у меня будет четверо детей, а Господь подарил мне гораздо больше. Это мои любимые воспитанники! В общем, после всего того, что со мной случилось, Церковь для меня — это и мое спасение, и моя семья, и моя жизнь!

Священник Аркадий Махсумов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса), 37 лет:

— Когда человек приходит в Церковь, он понимает: «Вот то место, где я должен быть, где я близок к обретению духовного отечества, утраченного рая!». За что мы любим Церковь? За то, что она наша, за то, что здесь мы чувствуем кровное родство.

Я был единственным ребенком в семье и очень хотел, чтобы у меня были братья и сестры. И я их обрел, когда пришел в Церковь. Ведь именно здесь люди соединяются плотью и кровью самого Христа! Для меня Церковь — дом, прибежище, утешение. Это семья, которая воспитывает, утешает, лечит, не дает возгордиться и отпасть, потому что тебя всегда поддерживает братская любовь. Но и ты сам должен проявить себя. Каждый человек жаждет быть нужным, полезным. И в этом смысле Церковь подходит для тех, кто стремится творить добро, делиться своим теплом и радостью встречи с Христом, быть светом, потому как высшая мотивация здесь — стать ближе к Богу. Именно в Церкви человек ощущает себя нужным, частью уникального братства, воином Небесного Царя, находит свой смысл и становится по-настоящему счастливым.

Протоиерей Виктор Лузган, настоятель храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса), 59 лет:

— А как не любить Церковь? Как не любить маму? Мама дала мне жизнь, заботилась обо мне с самого детства, сидела у моей кровати, когда я болел, сопровождала меня всю свою жизнь, до самого конца. Я люблю маму просто потому, что она моя мама. То же самое могу сказать и о Церкви. Она мне мать. В свое время она родила меня, теперь заботится обо мне, питает. Я знаю, что Церковь всегда, в любой ситуации примет меня, как родная мать, поймет и полюбит, каким бы я ни был и в чем бы ни ошибся. Церковь — место, куда я всегда могу прийти, где меня всегда примут как родного. Церковь — мой дом и моя жизнь.

Протоиерей Валерий Генсицкий, настоятель Свято-Андреевского храма г. Маркса, благочинный Андреевского округа, 57 лет:

— Жизнь без Церкви и без Бога невозможна. Человек, который живет вне Церкви, будь то верующий или неверующий, так или иначе, заводит о ней речь. Не важно, в каком контексте. Важно, что говорит о Церкви, потому что ищет ее.

Каждый год я бываю в Доме ребенка для детей с заболеваниями ЦНС и нарушением психики. И всегда это очень тяжело. Там находятся дети, которые не знают любви и ласки матери. Они не знают, как это — быть с мамой, но они все хотят найти ее и почувствовать ее тепло. Так и Церковь для нас всех — родная мать. Она воспитывает нас, ограждает от плохого и ведет за ручку в Царствие Небесное, где тепло и радостно. А Бог, как любящий отец, нас милует и прощает.

Мне Господь открыл тепло церковное, радость общения с Ним, верующими людьми, дал возможность вложить и свою крупинку в созидание Церкви. Для меня Церковь — это жизнь. А как можно жить и не любить?

Священник Алексий Талалаев, настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая п. Новопушкинское, 34 года:

— С тех пор как я осознанно переступил порог храма, мое отношение к Церкви, чувства и любовь всегда были схожи с чувствами ребенка к родителям. Если спросить ребенка, почему он любит папу и маму, он наверняка ответит: «За то, что они есть». Кто-то, может быть, ответит: «Они дарят подарки, прощают шалости». Но искать причины, которые заставляли бы любить, не совсем верно. Я люблю Церковь за то, что она просто есть. За то, что она, как любящая мать, ежедневно преподносит нам великие «подарки» — Таинства, через которые мы соединяемся с нашим Небесным Отцом. За то, что Церковь — это дом, семья, где все связаны святым союзом любви. И, как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский, держась этого союза, мы ежедневно пребываем в общении с Богоматерью, Небесными Силами, со всеми святыми.

 

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: