Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий наградил юбилейным знаком Покровской епархии прихожанку Преображенского храма

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий 6 сентября наградил Юбилейным знаком «10 лет Покровской епархии Саратовской митрополии Русской Православной Церкви» Валентину Ивановну Бурмистрову, 80-летнюю прихожанку храма в честь Преображения Господня города Покровска (Энгельса).

Всю жизнь Валентина Ивановна посвятила не только своей малой Церкви – семье, но и служению на приходах. Она много лет трудилась в разных храмах, и каждый был для нее родным и любимым домом.

Со дня основания Преображенского храма бабушка Валя стала его постоянной активной прихожанкой. И по сей день она отдает свою любовь священнослужителям, братьям и сестрам во Христе, постоянно поминая всех в молитвах. Ввиду возраста и тяжелой болезни Валентина Ивановна не может сейчас выбираться на службы, потому владыка вручил ей церковную награду дома.

«Не знаю, за что мне такое счастье. Слава Богу за всё», – скромно и трогательно отмечала она, принимая гостей и награду из рук архиерея.

За чашкой чая Валентина Ивановна рассказала множество житейских историй, вспоминала о церковной жизни еще советского Покровска, и, конечно, выразила надежду на скорейшее успешное завершение строительства и освящение Преображенского храма.

Читателям

На нашем сайте вы можете прочитать заметки Ольги Стрелковой о Валентине Ивановне и других церковных бабушках. Также в планах редакции подготовить для вас несколько историй, записанных со слов бабушки Вали.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: