Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители епархии посетили выставки и мастер-классы III Международного православного молодежного форума

Форум стал самым посещаемым за всю историю проведения и собрал более 15 тысяч человек из разных городов России и зарубежья. По благословению Епископа Пахомия участниками мероприятий съезда стали делегаты от Покровской епархии: руководитель отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов, а также активисты приходских молодежных обществ.

«На съезде я посетила лекцию телеведущей Анастасии Троегубовой, где узнала об основах и секретах журналистики, и тележурналистики, а также секции о волонтерстве и миссионерстве. Большое впечатление на меня произвёл храм-автобус. Это новая форма миссионерства, которую можно было бы реализовать в нашей епархии. Кроме того, меня заинтересовали очки виртуальной реальности, с помощью которых можно было совершить виртуальную экскурсию по храмам», – расказала Ксения Алексеева из г. Балаково. «Интересным и воодушевляющим было выступление протоиерея Андрея Ткачева. Многие после побежали к батюшке благословляться и фотографироваться. Выступление получилось очень горячим и мотивирующим! Даже в поезде мы продолжали его обсуждать», – поделился Иван Марушев. «Я посетила все площадки, но наиболее знаковыми для меня стали лекции известных медийных личностей и выставка интернет-проекта «Батюшка Онлайн». Также заинтересовали тактильные картины для слабовидящих, позволяющие им наравне со всеми приобщаться к миру искусства и веры. В нашей епархии, на мой взгляд, можно было бы реализовать проекты, связанные с освоением интернет-пространства: вдохновившись примером коллег, мы могли бы более активно создавать и развивать аккаунты храмов в социальных сетях», – считает покровчанка Дарья Гончарова.   

На экспозиции было представлено более 50 проектов, освещающих 5 основных направлений деятельности молодежи: духовное наследие народов, миссия церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество. В секциях весь день шли мастер-классы, интерактивные программы, выставки и лекции. Состоялись встречи и беседы с известными священниками и светскими людьми, среди которых протоиерей Дмитрий Рощин, протоиерей Андрей Ткачев, Владимир Легойда,  Мария Захарова, Борис Корчевников, Андрей Мерзликин, Елена Новоселова, Илзе Лиепа, Валерия Гай Германика, Андрей Гайдамака, Дмитрий Четвергов, Юрий Резаев, Мария Ососкова и другие.

Форум был удостоен визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Правительством Москвы.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: