Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий напомнил воспитателям из Балашова и учителям из Покровска, что хороший педагог этот тот, кто постоянно учится сам

Об этом и многом другом Архиерей говорил с воспитателями детского сада «Золотой ключик» г. Балашова, которые приехали на курсы повышения квалификации в  Епархиальный образовательный центр 6 ноября. А также с педагогами православной школы №2 г. Покровска (Энгельса), севшими за парты ПЕОЦ в конце прошлого месяца.

«Искренне благодарим Вас, Владыка, сотрудников и педагогов центра за теплый прием, знания и опыт, которым с нами делятся», – заметила методист детского сада Оксана Александровна Иванова.

«Рад, что к нам приехали гости из соседней епархии, и что у вас появилось желание познакомиться с нашим опытом, методическим наработками, – приветствовал учащихся Архипастырь. – Надеюсь, что наши общие труды не пройдут даром и развитие православной педагогики, дошкольного детского образования поможет сегодняшним детям вырасти настоящими верующими людьми».

«Мы всегда с радостью вспоминаем Покровские образовательные чтения в вашей епархии. Именно после секции по ДОУ, которую мы посетили на них, к нам и пришло решение поучиться у вас. Также на региональных площадках мы общались с коллегами из детского сада № 81, который работает по православному компоненту. Их опыт подарил нам множество творческих идей», – отметила Ольга Михайловна Тамалинцева.

Владыка пожелал гостям Центра и епархии успехов в трудах и упования на помощь Божию.

«История церковная  – это не отдельно лежащий пласт истории государственной, а важная, огромная часть всей Российской истории. Если, к примеру, изучать XVIIв., события из жизни Церкви – это половина вообще всех событий государственного масштаба», – подчеркнул Владыка, общаясь с педагогами второй школы. На момент его визита они знакомились с историей Русской Православной Церкви, которую ведет педагог Центра М.Е. Шмелева.

Владыка отметил, что любой образованный человек должен интересоваться историей Церкви, так как Православие сыграло определяющую роль в развитии русской государственности и культуры. В помощь в этом вопросе Епископ Пахомий посоветовал учащимся познакомиться с книгами протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия» и С.А. Зеньковского «Русское старообрядчество».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: